Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Urtaca : installateurs, aides et devis

8 280 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Urtaca.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Au moins 2 installations solaires sont déjà raccordées à Urtaca. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie d'Urtaca.

Combien produisent des panneaux solaires à Urtaca ?

À Urtaca, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 380 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 8 280 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 972 kWh ; le plus faible, décembre, avec 360 kWh. Cette production estimée place Urtaca au 145e rang sur 236 communes en Haute-Corse.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux4 140 kWh
6 kWc14 panneaux8 280 kWh
9 kWc21 panneaux12 420 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Urtaca De 360 kWh au mois le plus faible à 972 kWh au mois le plus fort. 390 janv. 504 févr. 714 mars 828 avr. 876 mai 894 juin 972 juil. 936 août 774 sept. 636 oct. 402 nov. 360 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Urtaca, en kWh.

Le solaire à Urtaca en chiffres

2installations solaires raccordées, au moins
450 kWde puissance installée, au moins
16,4 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
263habitants

Au moins, car le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles d'Urtaca ne sont pas publiées. Urtaca fait partie de la communauté de communes de l'Ile-Rousse - Balagne.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien de maisons à Urtaca ?

Urtaca compte 195 maisons sur 281 logements.

Parmi les maisons, 108 sont habitées à l'année, dont 83 par leur propriétaire.

Sur 142 résidences principales, 101 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (360 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 972 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 212 compteurs de logements d'Urtaca ont consommé 929 MWh d'électricité : 4 384 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (135 des 281 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Urtaca ?

Pour 6 kWc à Urtaca, comptez environ 1 430 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 531 € d'électricité que vous n'achetez plus et 903 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc4 140 kWh50 %380 €347 €727 €14 500 €
6 kWc8 280 kWh35 %531 €903 €1 435 €28 700 €
9 kWc12 420 kWh28 %638 €1 501 €2 138 €42 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,18 € ; un kWh revendu rapporte 16,78 centimes. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 380 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Urtaca, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Urtaca.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Urtaca

Production par an
8 280 kWh
Consommés chez vous2 898 kWh que vous n'achetez plus
531 €
Surplus revendu5 382 kWh injectés sur le réseau
903 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
1 435 €
Sur 20 ansà prix constants
28 700 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 16,78 centimes le kWh (arrêté du 5 janvier 2024, tarif du 1er août au 31 octobre 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé en Corse, option Base 3 ou 6 kVA, grille EDF Corse en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Urtaca en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Urtaca : ni la communauté de communes de l'Ile-Rousse - Balagne, ni la Collectivité de Corse n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs en vigueur en Corse

DispositifCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Le code général des impôts ne prévoit pas d'exception pour la Corse sur ce point.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusEn Corse, EDF rachète l'électricité que vous ne consommez pas 16,78 centimes le kWh, hors TVA, pour une installation de 9 kWc au plus dont la demande complète de raccordement est déposée entre le 1er août et le 31 octobre 2026. Le tarif est revu chaque trimestre. Le contrat dure vingt ans, dans la limite de 1 600 heures de production à pleine puissance par an.Arrêté du 5 janvier 2024 (zones non interconnectées) · Commission de régulation de l'énergie, tarifs photovoltaïques en zones non interconnectées · photovoltaique.info, tarifs en vigueur en Corse
Prime à l'investissementMaintenue en Corse, avec la vente du surplus : 1,14 € par watt-crête jusqu'à 3 kWc, 0,64 € au-delà de 3 et jusqu'à 9 kWc, soit 3 420 € pour 3 kWc et 3 840 € pour 6 kWc, pour une demande complète de raccordement déposée entre le 1er août et le 31 octobre 2026. EDF la verse en une fois.Arrêté du 5 janvier 2024 (zones non interconnectées) · Commission de régulation de l'énergie, tarifs photovoltaïques en zones non interconnectées · photovoltaique.info, tarifs en vigueur en Corse

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches d'Urtaca

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km d'Urtaca. La plus proche, SO WATT, est à 16,4 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SO WATT
    Morosaglia (20218)
    16,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 10 novembre 2026
  2. SOLEVERDE
    Barbaggio (20253)
    19,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 septembre 2027
  3. BALAGNE BATIMENT
    Aregno (20220)
    20,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 avril 2027
  4. PRESCO
    Biguglia (20620)
    20,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 décembre 2026
  5. SARL VISAJE
    Biguglia (20620)
    20,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 juin 2027
  6. ZENITH SOLAIRE CORSE
    Biguglia (20620)
    20,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 avril 2027
  7. SARL MAS ISOLATION
    Biguglia (20620)
    20,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 24 octobre 2026
  8. SOLECO
    Borgo (20290)
    22,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 septembre 2027
  9. INNETECH
    Borgo (20290)
    23,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 mars 2027
  10. ARELEC
    Borgo (20290)
    23,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 avril 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de Haute-Corse.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Urtaca

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie d'Urtaca avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Urtaca a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Urtaca. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie d'Urtaca

Adresse
6 U Tricellu, Casa Cumuna
20218 Urtaca
JoursOuverture
Lundi au jeudi9 h – 17 h
Vendredi9 h – 14 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
20218
Département
Haute-Corse (2B)
Intercommunalité
Communauté de communes de l'Ile-Rousse - Balagne
Population
263 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Urtaca ?

Environ 1 380 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 4 140 kWh pour 3 kWc et 8 280 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Urtaca : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Urtaca, 3 kWc produisent 4 140 kWh par an, 6 kWc 8 280 kWh et 9 kWc 12 420 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Urtaca ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Urtaca représentent environ 1 430 € par an avant frais : 531 € d'électricité que vous n'achetez plus et 903 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Urtaca : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Urtaca, avec 35 % consommés sur place, environ 5 382 kWh par an sont injectés et rachetés 16,78 centimes le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Urtaca ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Urtaca, 6 kWc sans batterie injectent environ 5 382 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,18 €, au lieu d'être revendu 16,78 centimes. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Urtaca ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 1 104 kWh par an à Urtaca, soit près de 202 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Urtaca en 2026 ?

En Corse : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, le rachat du surplus par EDF à 16,78 centimes le kWh, et une prime à l'investissement de 1,14 € par watt-crête jusqu'à 3 kWc, puis de 0,64 € jusqu'à 9 kWc, pour une demande complète de raccordement déposée avant le 31 octobre 2026. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Urtaca : ni la communauté de communes de l'Ile-Rousse - Balagne, ni la Collectivité de Corse n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près d'Urtaca ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, SO WATT, est à 16,4 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Urtaca ?

Au moins 2 installations solaires, pour 450 kW, selon le registre national des installations de production. Le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles d'Urtaca ne sont pas publiées, et ce nombre ne compte que les plus grandes.

Faut-il une autorisation de la mairie d'Urtaca ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 6 U Tricellu, Casa Cumuna.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Urtaca et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →